Страницы

16 апреля 2015 г.

Etsy ... быть или не быть? - вот в чем вопрос!

  

Etsy - сервис, который стал очень популярным последнее время. Это интернет-магазин, крупнейшая площадка для продаж собственных изделий и замечательное место для покупок на любой вкус. Главная аудитория этого портала - США, аналогом в России является Ярмарка Мастеров.
В интернете можно встретить много постов на эту тему, тему онлайн-магазина на Etsy. Начиная от того как открыть магазин, вплоть до того как продвигать. Я решила всё это поитожить.

Перед тем как решится на такой серъозный шаг (ведь открытие любого магазина означает, что нужно будет инвестировать своё время и деньги) - давайте взвесим все "за" и "против".


+ Открыть свой магазин может практически любой. Регистрация магазина на Etsy абсолютно бесплатна: создаёте магазин, добавляете изделия, пишите описание, правда придётся немного заплатить за добавление каждого артикля/изделия.

+ Возможность испытать себя: а насколько ли востребовано то, что вы предлагаете, и над чем стоит еще поработать, изменить, улучшить. Конкуренция существует везде, где возможно!

- С другой стоторы эта же конкуренция, она на Etsy огромная... И твои работы запросто могут затерятся среди миллионов других. 

+ Посещаемость этой площадки очень велика. Что даёт соответствующие плюсы.

+ Как и на любой другой площадке на Etsy есть огромный форум, где можно пообщатся, спросить совета или попросить помощи, найти единомышленников и друзей, а также возможных клиентов.

+ Etsy - неисчерпаемый источник вдохновения.


- Раскрутка магазина занимает очень много времени. И дело это весьма сложное и непростое.

- Основной способ оплат на Etsy - PayPal, а в странах СНГ с помощью этой системы невозможно отправлять и принимать платежи, понятное, что тут возникает множество трудностей.
Платформа предлагает также оплату заказа и другими способами - банковские карты и переводы. Но для многих клиентов это может быть неудобным.

- Для многих барьером может стать незнание английского языка, ведь основной язык Etsy - английский и для продаж он необходим.

- Etsy - из тех ресурсов, которые требуют постоянного внимания к себе. Просто добавить вещи в магазин и ждать продаж - никогда не будет работать. Можно даже не пробовать, с этим нужно просто смириться и все.
На Etsy спокойно можно сидеть сутками, но только стоит задуматься - это ли Вам нужно?


Сделаем выводы:

Очень правильно и развёрнуто выводы привела написала девушка Полина в своём блоге:

"Etsy - ресурс с большими возможностями, но реализация этих возможностей требует больших затрат. Это постоянная работа, каждый день.
Поэтому, прежде, чем начинать, постарайтесь оценить свои цели и возможности в данных условиях.

С другой стороны, конкуренция - это хорошо, она заставляет нас становиться лучше. Но, в таких условиях, путь к продаже может быть весьма сложным.
Конкуренция На Etsy действительно очень сильна. А для того, чтобы купили именно Вашу, нужны всего две вещи - она должна быть лучше остальных в глазах покупателей и они должны легко ее найти. А это весьма непростая задача :) Это требует дополнительных затрат, как во времени, так и в средствах.
Часто, особенно для тех, для кого рукоделие просто хобби - это неприемлемо да и не нужно.
На мой взгляд, работа на Etsy будет оправдана только в случае изначально серьезного отношения, нацеленного на конкретный объем продаж. Чтобы все получилось, нужно очень хорошо подготовиться. Привести в порядок свой ассортимент, сделать его представление (фотографии) идеальным, продумать общую концепцию и дизайн (брендинг), разработать политику отношения с клиентами, четкие правила и сроки работы. И когда все это будет готово, можно начинать.
Для многих, вполне возможно, эти затраты просто не нужны и это нормально :) Главное, просто понимать, что Вы хотите получить в итоге и вполне возможно, что Etsy не совсем подходящий для этого рecурс. Но для тех, кто хочет сделать хенд-мейд своим делом по жизни, 

мне кажется, овчинка стоит выделки."

От себя добавлю, где-то полгода назад я решила: БЫТЬ магазину Etsy, не скажу, что я им сильно занимаюсь,поэтому и продаж пока особо нету, да и большим опытом не обладаю. Именно поэтому буду рада любым замечаниям, советам и пожеланиям по вопросам продаж и продвижения на этой многообещающей площадке.
А еще лучше, если бы появился добрый Етси-эксперт и разобрал на примере моего магазина ошибки, которые не работают или на которые я каждый день натыкаюсь. В общем... по полочкам. Я готова к конструктивной критике!

https://www.etsy.com/de/shop/SeaHomeDesign

А еще поделюсь с вами некоторыми полезными ресурсами:
Всё об магазине Etsy на русском языке для русских
Как раскрутить магазин на Etsy бесплатно
Как продвигать свой магазин на Etsy с помощью Instagram
Топ-10 правил успешного маркетинга от Etsy
Какие ключевые слова выбрать? - стратегии в релевантном поиске Etsy
Релевантность в результатах поиска Etsy и Google



Отправить комментарий

Мне очень важно твоё мнение! Пожалуйста, оставь комментарии.